Jungtierschau 2016

25 08 2016

Jungtiermeister – Thomas Angermann (Perlfeh) – 32/28 Pkt.
Bester Gastaussteller – Bernd Laue (F 136 Wathlingen, Alaska) – 32/25 Pkt.



Ergebnisse der 43. Landesverbandsschau 09/10.01.2016 in Hildesheim

12 01 2016

Bernd Meyer (RhSch) – 95/96/95/96,5 – 382,5 Pkt. – 96
Thomas Angermann (WG blau) – 97/95,5/96/96,5 – 385 Pkt. Landesmeister
Thomas Angermann (Pf) – 97/97/97 (KlS)/97 – 388 Pkt. Landesmeister
Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 96,5/96,5/95,5/nb
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schw.-w.) – 96,5/96,5/97/96,5 – 386,5 Pkt. Landesmeister
(Herdbuch) Thomas Angermann (Pf) – 95,5/96,5/95//94,5/96,5/97,5/96/96,5 + Körnote 40 – 808 Pkt. Landesmeister Herdbuch



Ergebnisse der 44. Eicklinger Rassekaninchenausstellung (05./06.12.2015)

8 12 2015

Roland Dralle (FbZw wildfarben) – 97/95/95/96 – 383 Pkt.
Renate Broszeit (FbZw blau) – nb/97/96/95
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schwarz-weiß) – 97,5/96,5/96,5/97 – 387,5 Pkt. (Flotwedelmeister)



Ergebnisse der Europaschau in Metz

24 11 2015

Dominique Staffeldt
Deutsche Riesen wildfarben – 96 , 96, 96, 95,5 = 383,5 Pkt.
Zwergwidder wildfarben 96,5, 95, 97,5, 96,5 = 385,5 Pkt.
EE Medaille ZDRK Medaille

Thomas Angermann
Weißgrannen blau – 96, 97, 95,5 , 96,5 = 385 Pkt.
Europameister / Europachampion 97 Pkt. ZDRK Medaille

Perlfeh – 95,5 ,95, 96, 95,5 = 382 Pkt.



Ergebnisse der Vereinsschau vom 07./08.2015

10 11 2015

Vereinsmeister: Thomas Angermann (Perlfeh) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Bernd Meyer (Rheinische Schecken) – 386,5 Pkt.

Dominique Staffeldt (DR wildfarben) – 95,5/96/95,5/97 – 384 Pkt., 95,5
Willi Degener (HGrS) – 96/96/96/95,5 – 383,5 Pkt., 96,5
Bernd Meyer (RhSch) – 96,5/96,5/97/96,5 – 386,5 Pkt. , 97,5/96,5/97,5/97,5
Thomas Angermann (WG blau) – 96/97/96/97 – 386 Pkt., 96/95/97/96,5 – 384,5 Pkt., 95/5/nb/96/97,5
Inge Ruthe (Al) – 96/05,5/96/97 – 384,5 Pkt.
Irma Degener (DKlW rhönfarbig) – 95/95,5/95,5/92,5 – 378,5 Pkt., 96
Erwin Mikolaiczak (DL) – 96/97/96,5/97,5 – 387 Pkt., 96/96,5/96,5/96 – 385 Pkt., 98/94/96
Hans-Werner Rau (MF) – 97/95,5/96,5/96/5 – 385,5 Pkt., 96/96/95,5/95,5 – 383 Pkt.
Irma Degener (Rh) – 96,5/96,5/95,5/96,5 – 385 Pkt., 92,5
Thomas Angermann (Pf) – 98/97/98/96 – 389 Pkt., 97,5/97/97,5/97 – 389 Pkt., 96,5/95,5/96,5/97 – 385,5 Pkt.
ZGM Oppermann (KlS graubraun) – 97,5 Pkt.
Hans-Werner Rau (ZwW wildfarben) – 95/96/96,5/97 – 384,5 Pkt., 95,5/96,5/96,5/96,5 – 385 Pkt.
Dominique Staffeldt (ZwW wildfarben) – 96,5 Pkt.
Bärbel Angermann (ZwW weißgrannenfarbig blau) – 95/nb/95,5/95,5
Bärbel Angermann (ZwW perlfehfarbig) – 97/96,5/95/95,5 – 384 Pkt., 96/96/95,5/96 – 383,5 Pkt.
Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 96/96,5/96,5/97 – 386 Pkt., 94,5/97/92,5/96 – 380 Pkt., 95,5/96,5/96,5/95,5 – 384 Pkt., nb/fehlt/96
Renate Broszeit (FbZw blau) – 96,5/95,5/96/95,5 – 383,5 Pkt.
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schwarz-weiß) – 96,5/96,5/96,5/97



Ergebnisse der Jungtierschau (30.08.2015)

1 09 2015

F 404 Otze
Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 8/4, 8/4, 8/5, 8/3 – 32/16
Bernd Meyer, F 136 Wathlingen (Rheinische Schecken) – 8/4, 8/6, 8/7, 8/6 – 32/23
Thomas Angermann (Weißgrannen blau) – 8/6, 8/7, 8/7, 8/6 – 32/26
Renate Broszeit (Alaska) – 8/5, 8/3, nb, 8/4
Irma Degener (Deutsche Kleinwidder rhönfarbig) – 8/4, 8/5, 8/5, nb
Erwin Mikolaiczak (Deilenaar) – 8/7, 8/7, 8/7, 8/6 – 32/27 (Jungtiermeister)
Hans-Werner Rau (Marburger Feh) – 6/2, 8/3, 8/7, 8/4 – 30/16
Thomas Angermann (Perlfeh) – 8/6, 8/6, 8/6, 8/7 – 32/25
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 8/7, 8/5, fehlt, 8/6
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 8/6, 8/6, 8/7, 8/6 – 32/25
Dominique Staffeldt (Zwergwidder wildfarben) – 8/5, 8/4, 8/5, 8/4 – 32/18
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 8/6, 8/4, 8/5, 8/6 – 32/21
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 8/6, 8/6, 8/5, 8/6 – 32/23

F 269 Eicklingen
Marko Mühe (Burgunder) – 8/5, 8/5, 8/4, 8/5 – 32/19
Bettina Mühe (Blaue Wiener) – 9/6, 8/5, nb, 8/6
Hans-Harald Rattey (Kleinsilber schwarz) – 8/7, 8/6, 8/7, 8/7 – 32/27
Torben Albs (Castor-Rexe) – nb, 8/3, 8/5, 8/3

FJ 269 Eicklingen
Til Neugebauer (Farbenzwerge graubraunsilber) – 8/5, 8/5, 8/7, 8/5 – 32/22
Ben Neugebauer (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 8/5, 8/6, 8/4, 8/4 – 32/19



Ergebnisse der Kreisverbandsschau Hannover-Ost (13./14.12.2014)

20 12 2014

Renate Broszeit (Alaska) – 96,5/96,5/96,5/96,5 – 386 Pkt. (Rassekreismeister)
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 97/97/96,5/96,5 – 387 Pkt.
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 97/96,5/96,5/96,5 – 386,5 Pkt. (Rassekreismeister)
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 96/96,5/06,5/96,5 – 385,5 Pkt.



Ergebnisse der 43. Eicklinger Rassekaninchenschau (29./30.11.2014)

20 12 2014

Renate Broszeit (Alaska) – 97,5/97/96/nb
Irma Degener (Rhönkaninchen) – 96/96,5/94/96,5 – 383 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96/96,5/96/96 – 384,5 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 96/nb)96,5/97
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 96,5/96,5/97/96 – 386 Pkt.



Ergebnisse der Vereinsschau vom 08./09.11.2014

10 11 2014

Vereinsmeister: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 484,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 387,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Renate Broszeit (Alaska) – 386,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 386,5 Pkt.
Beste 0,1: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 97,5 Pkt.
Bester 1,0: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 97,0 Pkt.
Zuchtkenntnispokal: ZGM Oppermann (Kleinsilber graunbraun)
Hermann Falkenhagen Plakette: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 772,5 Pkt.
Rolf Kotz Pokal: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 483,5 Pkt.
Ludwig Jansen Pokal: Willi Degener (Helle Großsilber) – 961,0 Pkt.
Jürgen Sievers Pokal: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 291,0 Pkt.
Moses Plakette: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 290,5 Pkt.
Hackmann Pokal: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 386,5 Pkt.



Ergebnisse der 24. Allgem. Schaumburger Rasse-Kaninchenschau am 18./19.10.2014

10 11 2014

Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 96,5/96,5/96,5/94,5 – 383,0 Pkt. (SHG-Meister)
Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 96,0/94,5/95,0/95,5 – 381,0 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 96,0/97,5/96,5
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 96,0/94,0/96,5/96,0 – 382,5 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96,0/97,0/95,5/96,5 – 385,0 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96,5/95,5/95,5/96,5 – 384,0 Pkt.