Kreisverbandsschau 2016

11 02 2017

ZGM R. u. N. Beiermann/ Deutsche Riesenschecken
Wirt schwarz-weiß 386,5 Pkt.
Bernd Meyer Rheinische Schecken 386,0 Pkt.
Thomas Angermann Weißgrannen blau 385,5 Pkt.
ZGM Ebeling/Plaß Deilenaar 385,0 Pkt.
Thomas Angermann Perlfeh 387,5 Pkt.
Hans-Harald -Rattey Kleinsilber schwarz 390,0 Pkt.
Herbert Friedrich Kleinsilber havannafarbig 387,0 Pkt.
Karin Friedrich Kleinsilber gelb 389,0 Pkt.
Jörg Voiges Kleinsilber hell 388,0 Pkt.
Friedel Magers Englische Schecken
thüringerfarbig-weiß 386,5 Pkt.
Bärbel Angermann Zwergwidder weißgrannen-
farbig blau 383,5 Pkt.
ZGM Rühmann/Siebert Farbenzwerge blau 385,5 Pkt.
ZGM. H. u. V. Schimonsky Farbenzwerge rot 386,5 Pkt.
ZGM Rühmann/Siebert Farbenzwerge havanna-
farbig 387,5 Pkt.
Hartmut Wulfes Rexkaninchen castorfarbig 388,0 Pkt.
Karl-Heinz Kastern Thüringer 385,5 Pkt.
Patrick Thein Sachsengold 387,5 Pkt.

Simon Schöpp Satin luxfarbig 387,0 Pkt.
Helmut Wrede Zwergwidder weiß RA 386,5 Pkt.

Jugendkreismeister

Til Neugebauer Farbenzwerge graubraunsilber 385,0 Pkt.

Vereinskreismeister

F 38 Gifhorn 975,5 Pkt.



Jungtierschau 2016

25 08 2016

Jungtiermeister – Thomas Angermann (Perlfeh) – 32/28 Pkt.
Bester Gastaussteller – Bernd Laue (F 136 Wathlingen, Alaska) – 32/25 Pkt.



Ergebnisse der 43. Landesverbandsschau 09/10.01.2016 in Hildesheim

12 01 2016

Bernd Meyer (RhSch) – 95/96/95/96,5 – 382,5 Pkt. – 96
Thomas Angermann (WG blau) – 97/95,5/96/96,5 – 385 Pkt. Landesmeister
Thomas Angermann (Pf) – 97/97/97 (KlS)/97 – 388 Pkt. Landesmeister
Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 96,5/96,5/95,5/nb
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schw.-w.) – 96,5/96,5/97/96,5 – 386,5 Pkt. Landesmeister
(Herdbuch) Thomas Angermann (Pf) – 95,5/96,5/95//94,5/96,5/97,5/96/96,5 + Körnote 40 – 808 Pkt. Landesmeister Herdbuch



Ergebnisse der 44. Eicklinger Rassekaninchenausstellung (05./06.12.2015)

8 12 2015

Roland Dralle (FbZw wildfarben) – 97/95/95/96 – 383 Pkt.
Renate Broszeit (FbZw blau) – nb/97/96/95
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schwarz-weiß) – 97,5/96,5/96,5/97 – 387,5 Pkt. (Flotwedelmeister)



Ergebnisse der Europaschau in Metz

24 11 2015

Dominique Staffeldt
Deutsche Riesen wildfarben – 96 , 96, 96, 95,5 = 383,5 Pkt.
Zwergwidder wildfarben 96,5, 95, 97,5, 96,5 = 385,5 Pkt.
EE Medaille ZDRK Medaille

Thomas Angermann
Weißgrannen blau – 96, 97, 95,5 , 96,5 = 385 Pkt.
Europameister / Europachampion 97 Pkt. ZDRK Medaille

Perlfeh – 95,5 ,95, 96, 95,5 = 382 Pkt.



Ergebnisse der Vereinsschau vom 07./08.2015

10 11 2015

Vereinsmeister: Thomas Angermann (Perlfeh) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Bernd Meyer (Rheinische Schecken) – 386,5 Pkt.

Dominique Staffeldt (DR wildfarben) – 95,5/96/95,5/97 – 384 Pkt., 95,5
Willi Degener (HGrS) – 96/96/96/95,5 – 383,5 Pkt., 96,5
Bernd Meyer (RhSch) – 96,5/96,5/97/96,5 – 386,5 Pkt. , 97,5/96,5/97,5/97,5
Thomas Angermann (WG blau) – 96/97/96/97 – 386 Pkt., 96/95/97/96,5 – 384,5 Pkt., 95/5/nb/96/97,5
Inge Ruthe (Al) – 96/05,5/96/97 – 384,5 Pkt.
Irma Degener (DKlW rhönfarbig) – 95/95,5/95,5/92,5 – 378,5 Pkt., 96
Erwin Mikolaiczak (DL) – 96/97/96,5/97,5 – 387 Pkt., 96/96,5/96,5/96 – 385 Pkt., 98/94/96
Hans-Werner Rau (MF) – 97/95,5/96,5/96/5 – 385,5 Pkt., 96/96/95,5/95,5 – 383 Pkt.
Irma Degener (Rh) – 96,5/96,5/95,5/96,5 – 385 Pkt., 92,5
Thomas Angermann (Pf) – 98/97/98/96 – 389 Pkt., 97,5/97/97,5/97 – 389 Pkt., 96,5/95,5/96,5/97 – 385,5 Pkt.
ZGM Oppermann (KlS graubraun) – 97,5 Pkt.
Hans-Werner Rau (ZwW wildfarben) – 95/96/96,5/97 – 384,5 Pkt., 95,5/96,5/96,5/96,5 – 385 Pkt.
Dominique Staffeldt (ZwW wildfarben) – 96,5 Pkt.
Bärbel Angermann (ZwW weißgrannenfarbig blau) – 95/nb/95,5/95,5
Bärbel Angermann (ZwW perlfehfarbig) – 97/96,5/95/95,5 – 384 Pkt., 96/96/95,5/96 – 383,5 Pkt.
Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 96/96,5/96,5/97 – 386 Pkt., 94,5/97/92,5/96 – 380 Pkt., 95,5/96,5/96,5/95,5 – 384 Pkt., nb/fehlt/96
Renate Broszeit (FbZw blau) – 96,5/95,5/96/95,5 – 383,5 Pkt.
ZGM Oppermann (FbZw russenf. schwarz-weiß) – 96,5/96,5/96,5/97



Ergebnisse der Jungtierschau (30.08.2015)

1 09 2015

F 404 Otze
Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 8/4, 8/4, 8/5, 8/3 – 32/16
Bernd Meyer, F 136 Wathlingen (Rheinische Schecken) – 8/4, 8/6, 8/7, 8/6 – 32/23
Thomas Angermann (Weißgrannen blau) – 8/6, 8/7, 8/7, 8/6 – 32/26
Renate Broszeit (Alaska) – 8/5, 8/3, nb, 8/4
Irma Degener (Deutsche Kleinwidder rhönfarbig) – 8/4, 8/5, 8/5, nb
Erwin Mikolaiczak (Deilenaar) – 8/7, 8/7, 8/7, 8/6 – 32/27 (Jungtiermeister)
Hans-Werner Rau (Marburger Feh) – 6/2, 8/3, 8/7, 8/4 – 30/16
Thomas Angermann (Perlfeh) – 8/6, 8/6, 8/6, 8/7 – 32/25
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 8/7, 8/5, fehlt, 8/6
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 8/6, 8/6, 8/7, 8/6 – 32/25
Dominique Staffeldt (Zwergwidder wildfarben) – 8/5, 8/4, 8/5, 8/4 – 32/18
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 8/6, 8/4, 8/5, 8/6 – 32/21
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 8/6, 8/6, 8/5, 8/6 – 32/23

F 269 Eicklingen
Marko Mühe (Burgunder) – 8/5, 8/5, 8/4, 8/5 – 32/19
Bettina Mühe (Blaue Wiener) – 9/6, 8/5, nb, 8/6
Hans-Harald Rattey (Kleinsilber schwarz) – 8/7, 8/6, 8/7, 8/7 – 32/27
Torben Albs (Castor-Rexe) – nb, 8/3, 8/5, 8/3

FJ 269 Eicklingen
Til Neugebauer (Farbenzwerge graubraunsilber) – 8/5, 8/5, 8/7, 8/5 – 32/22
Ben Neugebauer (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 8/5, 8/6, 8/4, 8/4 – 32/19



Ergebnisse der Kreisverbandsschau Hannover-Ost (13./14.12.2014)

20 12 2014

Renate Broszeit (Alaska) – 96,5/96,5/96,5/96,5 – 386 Pkt. (Rassekreismeister)
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 97/97/96,5/96,5 – 387 Pkt.
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 97/96,5/96,5/96,5 – 386,5 Pkt. (Rassekreismeister)
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 96/96,5/06,5/96,5 – 385,5 Pkt.



Ergebnisse der 43. Eicklinger Rassekaninchenschau (29./30.11.2014)

20 12 2014

Renate Broszeit (Alaska) – 97,5/97/96/nb
Irma Degener (Rhönkaninchen) – 96/96,5/94/96,5 – 383 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96/96,5/96/96 – 384,5 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 96/nb)96,5/97
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 96,5/96,5/97/96 – 386 Pkt.



Ergebnisse der Vereinsschau vom 08./09.11.2014

10 11 2014

Vereinsmeister: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 484,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 387,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Renate Broszeit (Alaska) – 386,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 386,5 Pkt.
Beste 0,1: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 97,5 Pkt.
Bester 1,0: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 97,0 Pkt.
Zuchtkenntnispokal: ZGM Oppermann (Kleinsilber graunbraun)
Hermann Falkenhagen Plakette: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 772,5 Pkt.
Rolf Kotz Pokal: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 483,5 Pkt.
Ludwig Jansen Pokal: Willi Degener (Helle Großsilber) – 961,0 Pkt.
Jürgen Sievers Pokal: Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 291,0 Pkt.
Moses Plakette: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 290,5 Pkt.
Hackmann Pokal: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenf. schw.-weiß) – 386,5 Pkt.