Ergebnisse der 24. Allgem. Schaumburger Rasse-Kaninchenschau am 18./19.10.2014

10 11 2014

Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 96,5/96,5/96,5/94,5 – 383,0 Pkt. (SHG-Meister)
Dominique Staffeldt (Deutsche Riesen wildfarben) – 96,0/94,5/95,0/95,5 – 381,0 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 96,0/97,5/96,5
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 96,0/94,0/96,5/96,0 – 382,5 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96,0/97,0/95,5/96,5 – 385,0 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96,5/95,5/95,5/96,5 – 384,0 Pkt.



Ergebnisse vom Preisskat

8 10 2014

Platz Name 1. Durchgang 2. Durchgang 3. Durchgang Gesamt
1 Völker, Heinz 158 / 446 / 432 / 1036
2 Mahler, Wilhelm 520 / 252 / 242 / 1014
3 Ebeling, Heiner 305 / 394 / 308 / 1007
4 Lüssenhop, Rainer 308 / 286 / 323 / 917
5 Kaminsky, Wolfgang 280 / 289 / 270 / 839
6 Neumann, Harry 342 / 287 / 177 / 806
7 Rau, Hans-Werner 392 / 115 / 297 / 804
8 Dewies, Karl 291 / 345 / 158 / 794
9 Dösselmann, Hartmut 184 / 264 / 334 / 782
10 Meyer, Jörg 4 / 230 / 488 / 722
11 Cordsmeier, Hans 261 / 308 / 114 / 683
12 Wille, Patrik 294 / 227 / 129 / 650
13 Mazurek, Jutta 238 / 178 / 210 / 626
14 Demmer, Klaus 222 / 175 / 228 / 625
15 Schubert, Helga 357 / 130 / 129 / 616
16 Schulz, Frank 184 / 72 / 292 / 548
17 Matthies, Rolf 384 / 49 / 107 / 540
18 Peters, Mark -49 / 146 / 426 / 523
19 Dralle Dieter 182 / 52 / 225 / 459
20 Schubert, Udo 233 / 200 / 18 / 451
21 Staubi, Thorsten 65 / 264 / 108 / 437
22 Dewies, Carola 98 / 64 / 126 / 288
23 Grünzel,Burkhard 146 / 134 / -3 / 277
24 Beiermann, Rolf 209 / 46 / -128 / 127
25 Dralle, Ronald -117 / 190 / 36 / 109



Ergebnisse Jungtiervergleich F 404 Otze / F 269 Eicklingen (31.08.2014)

3 09 2014

F 404 Otze
Dominique Staffeldt (DR wildfarben) – 8/5, 8/6, 8/6, 8/6 – 32/23
Bernd Meyer (RhSch) – 8/6, 8/5
Hans-Werner Rau (Th) – 8/6, 8/4, 8/5, 8/5 – 32/20
Renate Broszeit (Al) – 8/6, 8/7, 8/6
Irma Degener (DKlW rhönfarbig) – 8/5, 8/7, 8/5, 8/4 – 32/21
Hans-Werner Rau (MF) – 8/3, 8/3
Irma Degener (Rh) – 8/7, 8/6, 8/5
ZGM Oppermann (KlS graubraun) – 8/7, 8/7, 8/7, 8/7 – 32/28 (Jungtiermeister)
Hans-Werner Rau (ZwW wildfarben) 8/5, 8/6, 8/5, 8/5 – 32/21
Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 8/6, 8/7, 8/3, 8/5 – 32/22
ZGM Oppermann (FbZw russenfarbig schwarz-weiß) – 8/5, 8/5, 8/5, 8/5 – 32/20

F 269 Eicklingen
Marko Mühe (Bu) – 8/4, 8/5, 8/7, 8/4 – 32/20
Bettina Mühe (BlW) – 8/4, 8/6, 8/6, 8/5 – 32/21
Friedhelm Vorwerk-Jürgens (GrW wildfarben) – 8/5, 8/5, 8/4, 8/4 – 32/18
Thomas Angermann (WG blau) – 8/6, 8/6, 8/6, 8/6 – 32/24
Merle Angermann (Pf) – 8/6, 8/7, 8/6
Hans-Rarald Rattey (KlS schwarz) – 8/7, 8/5, 8/6, 8/5 – 32/23
René Rattey (KlS blau) – 8/4, 8/5, 8/6, 8/4 – 32/19
Hans-Harald Rattey (KlS graubraun) – 8/6, 8/6, 8/7, 8/5 – 32/24
Bärbel Angermann (ZwW perlfehfarbig) – 8/5, 8/5, 8/4, 8/7 – 32/21
Thomas Angermann (ZwW weißgrannenfarbig blau) – 8/6, 8/4, 8/3, 8/6 – 32/19
René Rattey (ZwW weißgrannenfarbig blau) – 8/5, 8/3, 8/5, 8/6 – 32/19



40 Jahre Vereinsmitglied

1 04 2014

Unser Ortsratvorsitzender Carl Hunze wurde für 40 Jahre Mitgliedschaft im
Rassekaninchenzuchtverein F 404 Otze mit der goldenen Nadel vom
Landesverband der Hannoverschen Rassekaninchenzüchter ausgezeichnet.
Carl Hunze ist im September 1973 in den RKZV F 404 Otze eingetreten.
Kurz vorher begann er seine regionale politische Laufbahn als
Ortsratvorsitzender von Otze, die er bis heute noch tatkräftig für Otze
ausübt.



Ergebnisse der 41. Landesverbandsschau (04./05.01.2014)

6 01 2014

Willi Degener (Helle Großsilber) – 96/96/96/97,5 – 385,5 Pkt.
Irma Degener (Deutsche Kleinwidder rhönfarbig) – 95,5/96/95,5/95,5 – 382,5 Pkt.
Hans-Werner Rau (Marburger Feh) – nb/96,5/96,5/96,5 Pkt.
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 95,5/95,5/95/96 – 382 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 97/96,5/96/97 – 386,5 Pkt. – Landesmeister
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß – 97 (Sieger)/96,5/95,5/96,5 – 385,5 Pkt. – Landesmeister



Ergebnisse der 42. Eicklinger Rassekaninchenschau (30.11/01.12.2013)

1 12 2013

Hans-Werner Rau (Marburger Feh) – 92/93/95/nb
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 96,5/94/96/96 -382,5 Pkt.
Ronald Dralle (Farbenzwerge wildfarben) – 96,5/nb/96/nb



Ergebnisse der Vereinsschau (09.11.2013)

10 11 2013

Vereinsmeister: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Hans-Werner Rau (Thüringer) – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 387 Pkt.
Beste Häsin: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 98 Pkt.
Bester Rammler: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
Jungtiermeister: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 32/21
Hermann Falkenhagen Plakette: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 776 Pkt.
Ludwig Jansen Pokal: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 970 Pkt.
Jürgen Sievers Pokal: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 291,5 Pkt.
Moses Plakette: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 292 Pkt.
Hackmann Pokal: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 388 Pkt.
Zuchtkenntnisplakette: Ronald Dralle



Ergebnisse der 23. Allgem. Schaumburger Rasse-Kaninchenschau, Obernkirchen (19./20.10.2013)

19 10 2013

Rolf Kotz (Helle Großsilber) – 383 Pkt. (94/96,5/97/95,5), 94,5 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 384 Pkt. (97/95,5/95,5/96)
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 385,5 Pkt. (97/96,5/95,5/96,5) – SHG-Meister



Ergebnisse vom Preisskat

28 09 2013

Platz Name Punkte
1 Völker, Heinz 1593
2 Demmer, Klaus 999
3 Drewes, Franki 949
4 Neumann, Harry 937
5 Plaß, Henning 911
6 Lange, Karl 895
7 Sievers, Jürgen 883
8 Meyer, Jörg 866
9 Rosinke, Jörg 853
10 Porsch, Wolfgang 822
11 Wehrs, Hans-Otto 806
12 Szakiel, Werner 774
13 Dralle, Ronald 764
14 Schubert, Helga 754
15 Grünzel, Burghard 734
16 Kaminski, Wolfgang 725
17 Schubert, Udo 715
18 Ebeling, Heiner 699
19 Bloes, Thorsten 696
20 Wiegand, Karl 689
21 Matthies, Otto 639
22 Matthies, Rolf 637
23 Dewis Carl 592
24 Dewis, Carola 560
25 Wille, Patrick 560
26 Dösselmann, Hartmut 500
27 Pitsch, Torsten 468
28 Komm, Wolfgang 448
29 Rau, H-W 407
30 Beiermann, Rolf 391
31 Peters, Mark 384
32 Ahrend, Torsten 344



Ehrungen

29 03 2013

In der Jahreshauptversammlung des Kreisverbands Hannover-Ost wurden mit der goldenen Ehrennadel die Mitglieder Otto Wiedel und Wolfgang Buckmann geehrt. Die silberne Ehrennadel erhielt Udo Schubert.