Ergebnisse der 40. Landesverbandsschau (05./06.01.2013) in Nienburg

5 01 2013

Irma Degener (Blaugraue Wiener) – 95/nb/96,5 (Klassensieger)/nb
Ronald Dralle (Hermelin RA) – nb/96,5/96,5/96
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 97 (Landessieger)/97/nb/nb



Ergebnisse der Kreisverbandsschau (15./16.12.2012)

17 12 2012

Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 97,5/96,5/95,5/98 (Sieger)387,5 Pkt. (Rassekreismeister)
Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 96,5/96/96,5/96 – 385 Pkt.
ZGM Oppermann (Kleinsilber graunbraun) – 96,5/97/96,5/96,5 – 386,5 Pkt. (Rassekreismeister)
Ronald Dralle (Lohkaninchen schwarz) 96,5/96,5/95/96,5 – 384,5 Pkt.
Karin Kotz (Schwarzgrannen) – 97/98 (Sieger)/97/94,5 – 386,5 Pkt. (Rassekreismeister)
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 95,5/96/95/97 – 383,5 Pkt.



Ergebnisse der 27. EE-Europaschau am 07./08.12.2012 in Leipzig

9 12 2012

Ronald Dralle (Hermelin RA) – 94,5 / 95 / 95 / 95 – 380,5 Pkt.
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 96,5 / 96,5 / 96 / 96 – 385 Pkt.



Ergebnisse der Vereinsschau 10.11.2012

13 11 2012

Vereinsmeister: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 487,5 Pkt.
Bester Rammler: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 98 Pkt.
Beste Häsin: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe I: ZGM Oppermann (Satin-Castor) – 376 Pkt.
Beste Zuchtgruppe II: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 388 Pkt.
Beste Zuchtgruppe III: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 390,5 Pkt.
Wanderpokale (Hermann Falkenhagen-Plakette, Ludwig Jansen-Pokal, Jürgen Sievers-Pokal, Moses Plakette, Hackmann-Pokal, Rolf Kotz-Pokal): Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA)



Ergebnisse der 22. Allgem. Schaumburger Rassekaninchenschau (20./21.10.2012)

22 10 2012

Ronald Dralle (Lohkaninchen schwarz) – 95,5/96/95,5/96,5 – 383,5 Pkt.
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 96,5/97/96/96,5 – 386 Pkt. – Schaumburger Meister
Rolf Kotz (Helle Großsilber) – 96/96/96,7/97 – 385,5 Pkt., 96,5/96,5/96/97,5 – 386,5 Pkt.



Ergebnisse vom Preisskat 2012

24 09 2012

Platz Name Punkte
1 Grünzel, Burkhard 1023
2 Mierswa, Wolfgang 968
3 Dralle, Ronald 940
4 Mazurek, Jutta 892
5 Dewis Carl 874
6 Libera, Stanislaw 794
7 Schubert, Udo 779

8 Düttchen, Bernhard 731
9 Mahler, Horst 728
10 Kaminski, Wolfgang 728
11 Rau, Hans-Werner 727
12 Wiegand, Karl 683
13 Schewe, Emil 653
14 Neumann, Harry 649
15 Dralle, Dieter 643
16 Neubauer, Wilhelm 620
17 Meyer, Jörg 609
18 Sychla, H-H 575
19 Dewis, Carola 538
20 Borsum, Heiner 526
21 Prieß, Willi 515
22 Blankenburg, Siegfried 507
23 Lange, Karl 504
24 Schubert, Helga 474
25 Komm, Wolfgang 470
26 Grünzel, Erich 465
27 Peters, Mark 414



Ergebnisse der Jungtierschau am 19.08.2012

19 08 2012

ZGM Staffeldt/Mauri (Deutsche Riesen wilfarben) – 8/5, 8/6, 8/6
Rolf Kotz (Helle Großsilber) – 32/24 (8/5, 8/7, 8/6, 8/6)
Friedhelm Vorwerk-Jürgens (F 269) (Schwarze Wiener) – 32/20 (8/5, 8/5, 8/5, 8/5)
Friedhelm Vorwerk-Jürgens (F 269) (Graue Wiener wildfarben) – 32/22 (8/6, 8/6, 85/, 8/5)
Hans-Werner Rau (Thüringer) – 32/22 (8/7, 8/5, 8/4, 8/6)
Thomas Angermann (F 269) (Weißgrannen blau) – 32/18 (8/5, 8/4, 8/5, 8/4)
Erwin Mikolaiczak (F 263) (Deilenaar) – 32/20 (8/5, 8/5, 8/4, 8/6)
Merle Angermann (FJ 269) (Perlfeh) – 32/27 (8/6, 8/7, 8/7, 8/7)
Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 32/21 (8/5, 8/5, 8/5, 8/6)
Rouven Rattey (F 269) (Kleinsilber havannafarbig) 32/19 (8/5, 8/6, 8/4, 8/4)
ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 32/23 (8/5, 8/7, 8/6, 8/5)
Hans-Harald Rattey (F 269) (Kleinsilber graubraun) – 32/26 (8/7, 8/6, 8/7, 8/6)
Karin Kotz (Schwarzgrannen) – 32/25 (8/6, 8/6, 8/6, 8/7)
Ben Neugebauer (FJ 269) ( (Russen schwarz-weiß) – 32/18 (8/5, 8/4, 8/4, 8/5)
Hans-Werner Rau (Zwergwidder wildfarben) – 32/20 (8/5, 8/6, 8/4, 8/5)
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 32/21 (8/5, 8/5, 8/5, 8/6)
Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 32/26 (8/7, 8/7, 8/6, 8/6) – Jungtiermeister F 404 Otze
ZGM Oppermann (Satin-Castor) – 32/19 (8/4, 8/5, 8/5, 8/5)



Neues Ehrenmitglied

16 01 2012

Jürgen Sievers wurde in der Jahreshauptversammlung am 14.01.2012 zum Ehrenmitglied ernannt.



Ergebnisse der Landesverbandsschau (07./08.01.2012) in Hildesheim

10 01 2012

Irma Degener (Blaugraue Wiener) – 96/96,5/96,5/96,5/96,5 Pkt.
Ronald Dralle (Loh schwarz) – 95/96/96,5/96 Pkt.- 383,5 Pkt.
Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 96,5/96,5/96,5/97 Pkt. – 386,5 Pkt.
Nicoline Dreyer (Zwergrexe castorfarbig) – 96,5/95/98/96 Pkt. – 385,5 Pkt., 96/97/96 Pkt.
ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 96/95/96,5 Pkt.



Ergebnisse der 30. Bundeskaninchenschau in Erfurt (10./11.12.2011)

11 12 2011

Willi Degener (Helle Großsilber) – 379 Pkt.
Nicoline Dreyer (Zwergrexe chinchillafarbig) – 378 Pkt. – Deutscher Meister -
Nicoline Dreyer (Zwergrexe castorfarbig) – 382,5 Pkt.
Ronald Dralle (Hermelin RA) – 96,5 Pkt., 96,5 Pkt., 95 Pkt.
ZGM Jürgen, Gaby u. Lukas Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 384,5 Pkt.